Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1216
1779. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 76). 11,79 g. Ex Áureo 16/05/1995, nº 482. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 570
Fernando IV (1295-1312). Sin marca de ceca. Dinero. (AB. 318, como pepión). 0,90 g. Ex Áureo 26/01/1999, nº 588. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 396
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 515
Vic (La Seu). Pellofa. (Cru.L. 2259 var. sin puntos). 0,48 g. Latón. Valor: 6B. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 510
Solsona. Diner incús. (Cru.L. 2136) (Cru.C.G. 3854). 0,18 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 348
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2224
An VIII (1800). Francia. Consulado. París. Banco de Francia. Jetón. 24,77 g. 36x36 mm. Plata. Octogonal. Grabador: Dumarest. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1178
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (AC. 282). 5,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 831
1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51). 2,59 g. Contramarca: cabeza de San Juan (1603). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1174
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 172). 2,71 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1317
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 559). 6,58 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 321
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 59). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2470
1988. Cuba. Banco Nacional. 1, 5, 10 y 20 pesos. 4 billetes. MUESTRA. Numeración 000000. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1618
1858. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 282). 1,27 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1124
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 104). 1,29 g. PHILIPPVS. Defecto en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1465
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 558). 3,29 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1119
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). 8,40 g. Golpecitos, pero buen ejemplar. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1445
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). 9,89 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1290
(17)89. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 17). 2,84 g. Algo descentrada. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 4. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2418
Horta de Terra Alta. 50 céntimos. (T. 1413). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1921
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 265). 31,02 g. AG. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.