Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1250
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 709). 6,43 g. Columnario. El 9 de la fecha recto. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 377. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1251
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). 6,33 g. Columnario. Rayita. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1252
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 712). 6,52 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 379. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1253
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 714). 6,39 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1254
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 779). 5,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1255
1762. Carlos III. Potosí. V-Y. 4 reales. (AC. 906). 13,17 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 483. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1256
1767. Carlos III. Potosí. V-Y. 4 reales. (AC. 911). 13,37 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 487. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1257
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 939). 13,45 g. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1258
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1026). 26,68 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1259
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1055). 26,55 g. Hojita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1260
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,78 g. Columnario. Cruz entre H e I. Sirvio como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1261
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 25,74 g. Columnario. Mínimas rayitas. Campos pulidos. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1262
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,78 g. Columnario. Rayitas por limpieza. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1263
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 27,06 g. Columnario. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1264
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). 26,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1265
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,79 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1266
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). 26,92 g. MBC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1267
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,96 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1268
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1134). 26,61 g. Acuñación póstuma. Rayas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1269
1763. Carlos III. Potosí. V-Y. 8 reales. (AC. 1139). 26,73 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 620. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1270
1772. Carlos III. Potosí. V-Y. 8 reales. (AC. 1156). 26,94 g. Doble fecha. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 628. MBC.