Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 672 Numistats ref: 274731

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,83 g. Ex Áureo 16/05/1995, nº 202. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 659 Numistats ref: 274744

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.6). 2,30 g. Grieta. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 155 Numistats ref: 274245

Monedas romanas / Roman coins Category
(367-375 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19511) (Co. 37) (RIC. 15a). 2,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1467 Numistats ref: 275549

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 1154 References
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (AC. 593). 3,07 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2305 Numistats ref: 276318

Billetes / Bank notes Category
(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en naranja. Sin la impresión del texto en negro. Tachado con un aspa en negro. Dos rayas negras. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 801 Numistats ref: 274811

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 References
1595/4? Felipe II. ¿Toledo?. (C). 1 real. (¿AC. 289?). 3,20 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1923 Numistats ref: 276097

1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 345). 27,96 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Salto. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2415 Numistats ref: 276610

Fuliola, la. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1239 y 1240). 2 billetes, serie completa. Escasos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1918 Numistats ref: 276102

1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 164). 31,10 g. AG. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1603 Numistats ref: 275614

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 209). 1,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2089 Numistats ref: 276131

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 1 denario de Iltirtasalirban y 1 dracma de Emporiton. Ambas con cospel faltado y oxidaciones. MC/BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2544 Numistats ref: 276645

Somalia. 5 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1570 Numistats ref: 275647

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 559 References
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 59). 2,28 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1567 Numistats ref: 275650

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 51). 2,27 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1065 Numistats ref: 275149

s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 2) (MIR. 391). 1,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1901 Numistats ref: 275918

(350-300 a.C.). China. Ban liang. (D.H. 7.3). 5,75 g. AE. Anterior a la dinastía Qin. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2000. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 891 Numistats ref: 274922

Felipe IV Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 77 Aureo-Calicó (2008) 1469 References
1624. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 77). 3,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 522 Numistats ref: 274680

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.2). 0,69 g. Algunas concreciones. Vellón muy rico. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2204 Numistats ref: 276217

Medallas / Medals Category
1812. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,46 g. Ø27 mm. Bronce. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1844 Numistats ref: 275975

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957. Franco. BA (Barcelona). 50 pesetas. (AC. 156). 12,65 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
86 Past auctions