Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1294 Numistats ref: 275321

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1519 References
1807. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). 5,52 g. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 19. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1427 Numistats ref: 275589

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,08 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1421 Numistats ref: 275595

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 1589 References
1824. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 136). 2,43 g. Tipo 'cabezón'. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1768 Numistats ref: 275851

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1894*1---. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 9,72 g. Escasa. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1419 Numistats ref: 275597

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1586 References
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). 2,86 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2217 Numistats ref: 276405

Medallas / Medals Category
1947. Estado Español. Barcelona. (R.A.H. 802). Ø51 mm. Bronce. Congreso Internacional de Congregaciones Marianas. Grabador: Feu. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2528 Numistats ref: 276661

Billetes / Bank notes Category
1922. Polonia. Oficina de Préstamos Nacional. 10000 marek. (Pick 32). 11 de marzo. Roces en una esquina. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 554 Numistats ref: 274648

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298). 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1207 Numistats ref: 275208

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1900 References
1774. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 54). 5 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2182 Numistats ref: 276239

Lotes de conjunto / Lots Category
Paraguay. Lote de 3 monedas: 2 centésimos 1870, 2 pesos 1925 y 5 pesos 1939. MBC+/S/C-. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1819 Numistats ref: 276000

Luarca (Asturias). Conservas Cascos. 4,87 g. 17 en reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1175 Numistats ref: 275240

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 570 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 182). 2,97 g. Golpecitos. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 323 Numistats ref: 274479

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. anv 81, rev 79). 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1492 Numistats ref: 275524

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1034 References
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 958). 5,94 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1482 Numistats ref: 275534

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 922 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 836). 5,91 g. Rayitas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 489 Numistats ref: 274513

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1744 var) (Cru.C.G. 3755a var). 1,82 g. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras G, primera A y primera D invertidas. Las A con doble palo vertical. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1472 Numistats ref: 275544

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 1251 References
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 708). 3,71 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 479 Numistats ref: 274523

1600. Banyoles. Diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,76 g. Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2571. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 620 Numistats ref: 274783

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Novén. (AB. 499 var). 0,89 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1455 Numistats ref: 275561

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 386 Aureo-Calicó (2008) 1333 References
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,46 g. Leves impurezas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
16 Past auctions