Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2336 Numistats ref: 276487

Billetes / Bank notes Category
1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 788 Numistats ref: 274824

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 847 Aureo-Calicó (2008) 848 References
s/d. Felipe II. Segovia. D. 1 ochavo. (AC. 61). 4,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
29 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1401 Numistats ref: 275415

Fernando VII Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). 4,88 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
29 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1802 Numistats ref: 275817

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Restaurant "Maison Dorée". 1 peseta. (AL. 1247 var). 1,43 g. Perforación central. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1703 Numistats ref: 275715

1882. Alfonso XII. 2 pesetas. 9,89 g. Contramarcas: león y "V CENTENARIO STA. CRUZ DE LA PALMA 1993". (BC). Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 185 Numistats ref: 274215

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 8,14 g. BC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 496 Numistats ref: 274506

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1778). 0,49 g. Latón. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 603 Numistats ref: 274800

Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.1). 2,08 g. Florones en los ángulos del reverso. Escasa. BC-/BC. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1431 Numistats ref: 275585

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 155). 2,84 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1866 Numistats ref: 275953

1977. Andorra. "Duro". (Kr. falta). 24,72 g. AG. Sant Ermengol. En carterita oficial, con certificado nº 2429. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 11 Numistats ref: 274195

Anonymous Authority
Victoriatus Denomination
Crawford 53/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 2,66 g. Golpecito e incisión en canto. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 675 Numistats ref: 274728

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 674 Numistats ref: 274729

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805.2). 2,07 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 309 Numistats ref: 274493

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). 3,75 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2117 Numistats ref: 276304

Lotes de conjunto / Lots Category
Felipe IV. Barcelona. Lote de 3 diners y 12 ardits, algunos falsos de época. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1971 Numistats ref: 276049

1882. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Limpiada. (EBC-). Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1133 Numistats ref: 275282

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1737. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (AC. 358). 3,15 g. Columnario. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1132 Numistats ref: 275283

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 1451 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (AC. 350). 2,31 g. Rayitas. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 626 Numistats ref: 274777

Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572 var). 0,73 g Mínima oxidación. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1118 Numistats ref: 275297

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 1939 References
1720. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (AC. 84). 8,53 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions