Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1482
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 836). 5,91 g. Rayitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 489
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1744 var) (Cru.C.G. 3755a var). 1,82 g. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras G, primera A y primera D invertidas. Las A con doble palo vertical. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1472
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 708). 3,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 479
1600. Banyoles. Diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,76 g. Fecha poco visible. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2571. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 620
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Novén. (AB. 499 var). 0,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1455
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,46 g. Leves impurezas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 608
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cruzado. (AB. 451). 1,19 g. Leyendas flojas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1304
1800. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 285). 1,67 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 528. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 111
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5973) (S. 84) (RIC. 272, Cómodo). 3,20 g. Raspadura en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1439
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 204). 9,48 g. Tipo 'Cabezón'. Ceca en reverso. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1106
1728. Felipe V. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 33). 2,81 g. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1368. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1105
s/d. Felipe V. Pamplona. 1 cornado. (AC. 23). 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1591
1864. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 169). 1,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 595
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356 var). 0,76 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2533
Rumanía. Banco Nacional. 1000000 lei. (Pick 60a). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1227
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1 real. (AC. 401). 2,89 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 187. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1226
1783. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (AC. 369). 3,45 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 580
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). 0,74 g. Ex M. Sisó 26/04/1986, nº 119. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 569
Sancho IV (1284-1295). Marca estrella. Meaja coronada. (AB. 316, como seisén). 0,60 g. Defecto de cospel. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 538
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267.1, como novén). 0,72 g. Vellón rico. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 532
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca Alfonsí. (AB. 263, como novén). 0,78 g. Atractiva. MBC+.