Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1071 Numistats ref: 275143

Carlos II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1691. Carlos II. (Madrid). 8 maravedís. (AC. 120). 12,41 g. Perforación. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1072 Numistats ref: 275142

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 658 References
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198). 2,39 g. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1151. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1073 Numistats ref: 275141

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) 2,43 g. Puntos en leyenda. Pátina. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1074 Numistats ref: 275140

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208). 2,41 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1075 Numistats ref: 275139

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209). 2,28 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1076 Numistats ref: 275138

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 2,33 g. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1077 Numistats ref: 275137

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (AC. 213). 3,02 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1078 Numistats ref: 275136

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 679 References
1690. Carlos II. Lima. (R). 1 real. (AC. 221). 2,61 g. Acuñación floja. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1079 Numistats ref: 275135

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 282 Aureo-Calicó (2008) 728 References
1689. Carlos II. Potosí. . 1 real. (AC. 282). 2,33 g. Doble fecha. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1080 Numistats ref: 275134

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 733 References
1694. Carlos II. Potosí. . 1 real. (AC. 287). 2,90 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1081 Numistats ref: 275133

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 740 References
1700. Carlos II. Potosí. (F). 1 real. (AC. 296). 2,62 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1082 Numistats ref: 275132

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 751 References
1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (AC. 310). 2,32 g. Tipo "Maria". Rara. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
190 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1083 Numistats ref: 275131

1700. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Cru.C.G. 4947h) (Vti. 229) (MIR. 88/9). 2,05 g. Hojita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1538. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1084 Numistats ref: 275130

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 566 References
1693. Carlos II. Lima. V. 2 reales. (AC. 350) (Kr. 21). 4,36 g. Oxidaciones. Muy redonda. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1085 Numistats ref: 275129

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1701. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (AC. 436). 5,81 g. Doble fecha de tres dígitos y doble ensayador. Acuñación póstuma. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1086 Numistats ref: 275128

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 649 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (AC. 449). 4,79 g. Tipo "María". Rayitas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1087 Numistats ref: 275127

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 694 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (AC. 694) (Lázaro 237). 27,21 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1088 Numistats ref: 275126

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 699 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). 26,65 g. Doble fecha. Pátina oscura. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
-1 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1089 Numistats ref: 275125

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 354 References
1678. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 711). 26,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
-1 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1090 Numistats ref: 275124

1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. 1,93 g. Reproducción antigua en plata. Ex Áureo 27/09/2000, nº 910. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate