Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 527 Numistats ref: 274675

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VIII (1158-1214). Marca creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2206 Numistats ref: 276215

Medallas / Medals Category
1844. Catedral de Tarragona. 80,55 g. Ø62 mm. AL. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 511 Numistats ref: 274691

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G 3666) 5,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1209 Numistats ref: 275206

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 1909 References
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 63). 5,47 g. Ex Áureo 22/09/1997, nº 808. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 506 Numistats ref: 274696

Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). 0,44 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 503 Numistats ref: 274699

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1953.2) (Cru.C.G. 3808 var). 0,68 g. Sin A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 10 Numistats ref: 274196

Monedas romanas / Roman coins Category
(157-155 a.C.). Anónima. As. (Spink 712) (Craw. 197-198B/1b). 18,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 346 Numistats ref: 274456

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
(AH 558-668). Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem sin ceca. (V. 2088) (Hazard 1101). En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701726-049. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 300 Numistats ref: 274301

AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1759 Numistats ref: 275860

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2510 Numistats ref: 276515

Billetes / Bank notes Category
L. 1967 (1973). Malta. Banco Central. 1 lira. (Pick 31C). Firmas de H. de Gabriele y A. Camilleri. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1493 Numistats ref: 275523

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 1038 References
1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 963). 5,79 g. Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2477 Numistats ref: 276548

s/d. Estados africanos occidentales. Banco Central. 1000 francos. (Pick 103An). Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2476 Numistats ref: 276549

s/d. Estados africanos occidentales. Banco Central. 1000 francos. (Pick 103Am). Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1623 Numistats ref: 275795

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 317). 1,25 g. Primer busto. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 469 Numistats ref: 274533

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.3) (Cru.C.G. 3208 falta var). 0,62 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1459 Numistats ref: 275557

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 436). 1,65 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2440 Numistats ref: 276585

Ulldecona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3031a, 3032a y 3033d). 3 billetes, serie completa. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 455 Numistats ref: 274547

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1149 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). 0,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1772 Numistats ref: 275847

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,90 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
231 Past auctions