Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1082
1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (AC. 310). 2,32 g. Tipo "Maria". Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1083
1700. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Cru.C.G. 4947h) (Vti. 229) (MIR. 88/9). 2,05 g. Hojita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1538. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1084
1693. Carlos II. Lima. V. 2 reales. (AC. 350) (Kr. 21). 4,36 g. Oxidaciones. Muy redonda. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1085
1701. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (AC. 436). 5,81 g. Doble fecha de tres dígitos y doble ensayador. Acuñación póstuma. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1086
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (AC. 449). 4,79 g. Tipo "María". Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1087
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (AC. 694) (Lázaro 237). 27,21 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1088
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). 26,65 g. Doble fecha. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1089
1678. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 711). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1090
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. 1,93 g. Reproducción antigua en plata. Ex Áureo 27/09/2000, nº 910. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1091
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 5). 1,58 g. Acuñada sobre 1 ardit de Felipe IV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1092
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quattrino. (Vti. 1) (MIR. 42/2). 1,55 g. CU. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1579. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1093
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). 1,94 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1236. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1094
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/5). 1,76 g. Con el título de rey de España. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1794. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1095
1733. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. V/MA-DeG. 1/2 piastra/60 grana. (Vti. falta) (MIR. 321/2). 12,35 g. AG. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1986. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1096
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 3). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1097
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 4). 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1098
(1722-24). Felipe V. Mallorca. 1 treseta. 1,93 g. Resello: tres flores de lis. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1099
1710. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 9). 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1100
1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 10). 2,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1101
1709. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 11). 7 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1102
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 13). 5,91 g. MBC-.
49
50
51
52
53
54
55
122
123