Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1061
1684. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (AC. 54). 7,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1062
1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (AC. 56). 5,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1063
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 93) (J.S. N-80). 4,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1064
1680. Carlos II. Trujillo. 2 maravedís. (AC. 100). 7,55 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1065
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 2) (MIR. 391). 1,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1066
1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137) (Cru.C.G. 4970f, mismo ejemplar) (MIR. 306/8) (Pannuti-Riccio 59). 8,38 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1552. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº1560. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1067
1668. Carlos II. Cagliari. 3 cagliareses. (Vti. 204) (MIR. 91/1). 14,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1068
1669. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4265). 5,97 g. Oficina de Finanzas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1069
1673. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4314). 6,74 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1070
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. 6,63 g. Atractiva. Ex Áureo 11/12/1990, nº 500. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1071
1691. Carlos II. (Madrid). 8 maravedís. (AC. 120). 12,41 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1072
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198). 2,39 g. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1151. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1073
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) 2,43 g. Puntos en leyenda. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1074
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208). 2,41 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1075
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209). 2,28 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1076
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 2,33 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1077
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (AC. 213). 3,02 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1078
1690. Carlos II. Lima. (R). 1 real. (AC. 221). 2,61 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1079
1689. Carlos II. Potosí. . 1 real. (AC. 282). 2,33 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1080
1694. Carlos II. Potosí. . 1 real. (AC. 287). 2,90 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1081
1700. Carlos II. Potosí. (F). 1 real. (AC. 296). 2,62 g. Escasa. MBC-.
48
49
50
51
52
53
54
122
123