Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 950 Numistats ref: 275063

1641. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 516) (J.S. H-24). 5,80 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís de martillo. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 951 Numistats ref: 275062

(1641). Felipe IV. Granada. (AC. 517) (J.S. H-16). 6,16 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1604. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 952 Numistats ref: 275061

1641. Felipe IV. (AC. 517) (J.S. pág. 284-295). 6,04 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1618. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 953 Numistats ref: 275060

1651. Felipe IV. M (Madrid). (AC. 519) (J.S. I-39 var). 5,99 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Burgos (162)5. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 954 Numistats ref: 275059

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 517 Aureo-Calicó (2008) 521 Aureo-Calicó (2008) 523 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1655. Felipe IV. M (Madrid). (AC. 521) (J.S. J-43). 5,90 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de los Reyes Católicos, con resello anterior: valor XII de Burgos. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 955 Numistats ref: 275058

165(8 ó 9). Felipe IV. (AC. 522) (J.S. pág. 346-362). 2,56 g. Resello de valor 2 sobre 2 maravedís del Ingenio 1602, con resello anterior: valor VI de Granada 163(...). MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 956 Numistats ref: 275057

1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523) (J.S. K-5, mismo ejemplar). 4,48 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de Segovia. El resello ocupa toda la moneda. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 957 Numistats ref: 275056

(1658-1659). Felipe IV. (J.S. pág. 363). 5,67 g. Falsa de época. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos falsos de 1652 y valor 8 maravedís, y valor 8 maravedís de Segovia. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 958 Numistats ref: 275055

1626. Felipe IV. Bruselas. Ataque frustrado del príncipe Federico Enrique contra Hulst. Jetón. (Dugniolle 3826) (V.Q. 13801 var. por metal). 4,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 959 Numistats ref: 275054

1629. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 3846). 4,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 960 Numistats ref: 275053

(1)630. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 3855). 6,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 961 Numistats ref: 275052

1632. Felipe IV. Bruselas. Alegoría de la Fe religiosa de los Países Bajos. Jetón. (Dugniolle 3877). 4,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 962 Numistats ref: 275051

1634. Felipe IV. Bruselas. Toma de Breda por el Marqués de Aytona. Jetón. (Dugniolle 3887) (V.Q. 13813). 5,18 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 963 Numistats ref: 275050

1637. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3922) (V.Q. 13819). 6,11 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 964 Numistats ref: 275049

1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (Dugniolle 3939) (V.Q. 13821 var. por metal). 4,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 965 Numistats ref: 275048

1641. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3959). 7,28 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 966 Numistats ref: 275047

1649. Felipe IV. Amberes. Negociaciones entre Francia y España. Jetón. (Dugniolle 4027) (V.Q. 13842). 6,41 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 967 Numistats ref: 275046

1650. Felipe IV. Bruselas. Llegada a España de la reina María Ana de Austria. Jetón. (Dugniolle 4035). 6,13 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 968 Numistats ref: 275045

1653. Felipe IV. Amberes. Conquista de Dunquerque. Jetón. (Dugniolle 4050). 5,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 969 Numistats ref: 275044

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 537 Aureo-Calicó (2008) 1132 References
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 537) (Cru.C.G. 4419a). 1,40 g. Perforación. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions