Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1403 Numistats ref: 275413

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 1522 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). 6,42 g. Letras y cifras pequeñas. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 552 Numistats ref: 274650

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,62 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 59 Numistats ref: 276703

M. Vargunteius Authority
Quadrans Denomination
Crawford 257/4 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,49 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2026 Numistats ref: 276194

1972. México. 25 pesos. (Kr. 480). 22,42 g. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 535 Numistats ref: 274667

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (AB. 266.1, como novén). 0,70 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 618. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2355 Numistats ref: 276468

Billetes / Bank notes Category
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1861 Numistats ref: 275958

1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 2 marcos. (Kr. 525). AG. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1859 Numistats ref: 275960

1989. Afghanistán. 500 afghanis. (Kr. 1012). 15,95 g. AG. Olimpiada de Barcelona. Hockey. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1857 Numistats ref: 275962

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (AC. 126) 2 monedas con flor de lis arriba y abajo. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 860 Numistats ref: 274953

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,21 g. Oxidaciones. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2180 Numistats ref: 276241

Lotes de conjunto / Lots Category
México. Lote de 3 monedas: 1 y 2 centavos de 1906 y de 10 centavos de 1914. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2325 Numistats ref: 276498

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie G. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 834 Numistats ref: 274979

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 74). 4,73 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 162 Numistats ref: 274238

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977) (S. 1823). 12,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 306 Numistats ref: 274496

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 6). 2,81 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 648 Numistats ref: 274755

Juan II (1406-1454). Toledo. Novén. (AB. 636). 0,45 g. Grieta y cospel faltado. Muy escasa. (BC). Description
BC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2474 Numistats ref: 276551

s/d. Estados africanos occidentales. Banco Central. 1000 francos. (Pick 103Ak). Leves ondulaciones. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 981 Numistats ref: 275032

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1115 References
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822) (Cru.C.G. 4434o). 1,95 g. Acuñación floja. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 611 Numistats ref: 274792

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,65 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 918. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 458 Numistats ref: 274544

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. 0,84 g. Falsa de época en cobre, restos de plateado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 627. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2420. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized