Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 930 Numistats ref: 275083

1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 384) 4,94 g. Falsa de época, de muy buen arte. Sin M bajo el escudo. Las A son V invertidas. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 931 Numistats ref: 275082

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 References
166 (sic). Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445 var). 3,89 g. El 4 de la fecha al revés. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 932 Numistats ref: 275081

1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 413). 4 g. Falsa de época. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 933 Numistats ref: 275080

(166)1. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Barrera 60) (J.S. pág. 442). 4,25 g. Falsa de época. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 934 Numistats ref: 275079

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). 3,73 g. El 6 del valor tumbado. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 935 Numistats ref: 275078

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). 3,55 g. El 3 de la fecha truncado. Cospel algo faltado. (MBC-). Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 936 Numistats ref: 275077

1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Barrera 68) (J.S. pág. 442). 3,57 g. Falsa de época. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 937 Numistats ref: 275076

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480). 4,35 g. Las I y el ordinal del rey en forma de 1. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 938 Numistats ref: 275075

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 482 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). BR. 16 maravedís. (AC. 482). 4,62 g. Algo descentrada. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 939 Numistats ref: 275074

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1343. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 940 Numistats ref: 275073

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488). 3,95 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 941 Numistats ref: 275072

1664. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 460). 2,47 g. Falsa de época. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 942 Numistats ref: 275071

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 References
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 494). 4,11 g. Cospel irregular. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
55 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 943 Numistats ref: 275070

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 497). 4,10 g. Los 6 de la fecha pequeños. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 944 Numistats ref: 275069

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 1570 References
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 498). 4 g. Ex Áureo & Calicó 26/09/2007, nº 727. Ex Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 750. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 945 Numistats ref: 275068

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 1631 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). 4,56 g. Leve defecto en borde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 946 Numistats ref: 275067

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 References
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). 4,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 947 Numistats ref: 275066

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). 3,60 g. Leves incrustaciones. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 948 Numistats ref: 275065

(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. (AC. 513 ó 515) (J.S. pág. 268-297). 3,11 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1605. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 949 Numistats ref: 275064

1641. Felipe IV. (AC. 515) (J.S. pág. 284-297). 2,95 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1618. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized