Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1307 Numistats ref: 275308

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1356 References
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (AC. 360). 1,50 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 104. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1778 Numistats ref: 275841

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). 24,93 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1608 Numistats ref: 275609

Isabel II Authority
Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 667 References
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 229). 2,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1601 Numistats ref: 275616

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 200). 1,27 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 586 Numistats ref: 274616

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.3, mal descrita). 0,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2399 Numistats ref: 276424

Billetes / Bank notes Category
1947 y 1948. 5 pesetas. Lote de 2 billetes, Séneca serie E y Elcano sin serie. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2368 Numistats ref: 276455

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72) (Ed. 471). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 858 Numistats ref: 274955

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 531 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 370) (Cru.C.G. 4341). 1,49 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 855 Numistats ref: 274958

(1612-1614). Messina. 1 grano. (Vti. tipo 22) (MIR. 351). 3,60 g. Felipe III. Pequeño vano. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1181. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2153 Numistats ref: 276268

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 4 monedas de 5 céntimos 1877, 25 céntimos 1925 y 1927, y 5 pesetas 1885*1887 MSM. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 310 Numistats ref: 274492

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 16). 2,41 g. MBC. Description
MBC Grade
16 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1114 Numistats ref: 275301

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 77 Aureo-Calicó (2008) 2018 References
1718. Felipe V. Valencia. 2 maravedís. (AC. 77). 4 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 951 Numistats ref: 275062

(1641). Felipe IV. Granada. (AC. 517) (J.S. H-16). 6,16 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1604. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2422 Numistats ref: 276603

Llinars del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1546 y 1547). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 416 Numistats ref: 274586

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,41 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1103 Numistats ref: 275111

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 2008 Aureo-Calicó (2008) 2009 References
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 14). 4,91 g. HISPANIARVM. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 598 Numistats ref: 274604

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (AB. 358.3). 0,79 g. Escasa MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2080 Numistats ref: 276140

Lote de 7 monedas antiguas de cobre: 6 romanas y 1 bizantina. RC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2219 Numistats ref: 276403

Medallas / Medals Category
1962. Sentmenat. (Cru.Medalles falta). 76,91 g. Ø54mm. Latón. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1404 Numistats ref: 275412

1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 15). 7,20 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized