Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 955
165(8 ó 9). Felipe IV. (AC. 522) (J.S. pág. 346-362). 2,56 g. Resello de valor 2 sobre 2 maravedís del Ingenio 1602, con resello anterior: valor VI de Granada 163(...). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 956
1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523) (J.S. K-5, mismo ejemplar). 4,48 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de Segovia. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 957
(1658-1659). Felipe IV. (J.S. pág. 363). 5,67 g. Falsa de época. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos falsos de 1652 y valor 8 maravedís, y valor 8 maravedís de Segovia. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 958
1626. Felipe IV. Bruselas. Ataque frustrado del príncipe Federico Enrique contra Hulst. Jetón. (Dugniolle 3826) (V.Q. 13801 var. por metal). 4,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 959
1629. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 3846). 4,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 960
(1)630. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 3855). 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 961
1632. Felipe IV. Bruselas. Alegoría de la Fe religiosa de los Países Bajos. Jetón. (Dugniolle 3877). 4,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 962
1634. Felipe IV. Bruselas. Toma de Breda por el Marqués de Aytona. Jetón. (Dugniolle 3887) (V.Q. 13813). 5,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 963
1637. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3922) (V.Q. 13819). 6,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 964
1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (Dugniolle 3939) (V.Q. 13821 var. por metal). 4,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 965
1641. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3959). 7,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 966
1649. Felipe IV. Amberes. Negociaciones entre Francia y España. Jetón. (Dugniolle 4027) (V.Q. 13842). 6,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 967
1650. Felipe IV. Bruselas. Llegada a España de la reina María Ana de Austria. Jetón. (Dugniolle 4035). 6,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 968
1653. Felipe IV. Amberes. Conquista de Dunquerque. Jetón. (Dugniolle 4050). 5,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 969
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 537) (Cru.C.G. 4419a). 1,40 g. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 970
(¿1651?). Felipe IV. MD (Madrid). . 1/2 real. (AC. ¿552?). 1,77 g. Fecha no visible. Cruz del reverso con adornos en los extremos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 971
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,55 g. Letras A sin travesaño. Acueducto de dos arcos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 972
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 631). 1,59 g. Incrustaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 973
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 1/2 real. (AC. 648). 1,51 g. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 407. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 974
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414g) 2,92 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 975
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). 2,41 g. BC+/MBC-.