Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 706 Numistats ref: 274897

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 549 Aureo-Calicó (2008) 550 Aureo-Calicó (2008) 551 References
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 75) (Seb. 154 var). 3 g. Sobre el castillo . BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2035 Numistats ref: 276185

1980. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 118). 17,58 g. AG. Escasa. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2370 Numistats ref: 276453

Billetes / Bank notes Category
1970. 100 pesetas. (Ed. D73) (Ed. 472). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1030 Numistats ref: 275184

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 186 References
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (AC. 170) (Cru.C.G. 4632a). 1,63 g. Felipe IV. PHILPVS. Busto grande. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 528 Numistats ref: 274674

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 205). 0,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1838 Numistats ref: 275981

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 80 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1947*1952. Franco. 1 peseta. (AC. 52). 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2321 Numistats ref: 276502

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie X, última emitida. Escaso. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 691 Numistats ref: 274712

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 537 References
Reyes Católicos. Burgos. . 1 blanca. (AC. 5) (Seb. 80). 0,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2503 Numistats ref: 276522

Macedonia. 7 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 646 Numistats ref: 274757

Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (AB. 633). 0,68 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 720 Numistats ref: 274883

Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. )134. 5,54 g. Rara. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1170 Numistats ref: 275245

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 77 Aureo-Calicó (2008) 659 References
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 real. (AC. 77). 1,29 g. Escasa. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1153 Numistats ref: 275262

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 References
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). 4,96 g. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 644 Numistats ref: 274759

Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). 2,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2375 Numistats ref: 276448

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75a) (Ed. 474b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie Z. S/C-. Description
S/C- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1005 Numistats ref: 275009

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 5). 0,62 g. Flor de lis en 2º cuartel. Ex Áureo 30/06/1993, nº 354. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 303 Numistats ref: 274499

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 248. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256). 2,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1144 Numistats ref: 275271

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 1251 References
1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 778). 5,49 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 2280. MBC/BC+. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 487 Numistats ref: 274515

Girona. Diner. (Cru.L. 1567) (Cru.C.G. 3737a). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1958 Numistats ref: 276062

1975. República Dominicana. 10 pesos. (Kr. 37). 27,27 g. AG. XVI Asamblea de Gobernadores del Banco Interamericano de Desarrollo. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized