Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 913
1624. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 348). 6,49 g. Muy buen ejemplar para el tipo. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 914
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,66 g. Conserva el plateado original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 915
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). 2,40 g. Corona cerrada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 916
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). 2 g. El 2 de la fecha como Z. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 917
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 361). 2,49 g. Ceca invertida. Ex Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 236. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1330. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 918
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 368). 2,34 g. Letra D girada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 919
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 377). 7,65 g. Acueducto horizontal de dos arcos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 920
(1)6(61). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383). 1,87 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 921
(1661). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383). 1,97 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 922
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). 6,48 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 923
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). 5,97 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 924
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). 1,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 925
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 926
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 406). 2,26 g. Acuñación floja del anverso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 927
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (AC. 421). 2,19 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3346. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1564. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 928
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 429). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 929
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (AC. 432). 7,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 930
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 384) 4,94 g. Falsa de época, de muy buen arte. Sin M bajo el escudo. Las A son V invertidas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 931
166 (sic). Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445 var). 3,89 g. El 4 de la fecha al revés. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 932
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 413). 4 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 933
(166)1. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Barrera 60) (J.S. pág. 442). 4,25 g. Falsa de época. BC+.