Auction 351 – On-line auction

Fecha: 2020-09-17

# Objetos: 2563

Total salida: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2484 Numistats ref: 276541

Billetes / Bank notes Categoria
s/d (1971-73). Irán. Banco Markazi. 200 rials. (Pick 92c). Puente del Ferrocarril. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 377. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1006 Numistats ref: 275008

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 8). 0,57 g. Lluís XIII. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2308 Numistats ref: 276315

1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). Pareja correlativa. Serie C. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2445 Numistats ref: 276580

Viladrau. 25 céntimos. (T. 3214). Escaso. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2294 Numistats ref: 276329

1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie E. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 459 Numistats ref: 274543

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1162 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085a). 1,03 g. Rayita. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1449 Numistats ref: 275567

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1696 Referencias
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 238). 11,59 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 952 Numistats ref: 275061

1641. Felipe IV. (AC. 517) (J.S. pág. 284-295). 6,04 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 1618. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1438 Numistats ref: 275578

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 1555 Referencias
1821. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 201). 11,44 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 946 Numistats ref: 275067

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 Referencias
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). 4,05 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2215 Numistats ref: 276407

Medallas / Medals Categoria
1935. Premio Escolar - IV Aniversario de la II República. (Cru.Medalles 1321). 32x26 mm. Bronce. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 584 Numistats ref: 274618

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,72 g. Cabeza grande. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1058 Numistats ref: 275156

Carlos II Autoridad
Dinero Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 990 Referencias
1678. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 33). 0,54 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 898 Numistats ref: 274915

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 Referencias
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 516 Numistats ref: 274686

Vic (La Seu). Pellofa. (Cru.L. 2274). 0,16 g. Latón. Valor: 2. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 629 Numistats ref: 274774

Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1 var). 0,76 g. Leve defecto de cospel. Vellón rico. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1616 Numistats ref: 275802

(1867-1868). Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. tipo 71). 10 g. Anverso burilado. Muy curiosa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 606 Numistats ref: 274797

Enrique II (1368-1379). ¿Sin marca de ceca? Real de vellón de busto. (AB. ¿432?). 1,26 g. BC. Descripción
BC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 578 Numistats ref: 274624

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325.1, como pepión). 0,83 g. Manchitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1886 Numistats ref: 275933

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1860. Brasil. Pedro II. 200 reis. (Kr. 469). 2,53 g. AG. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
12 EUR Salida
15 EUR Estimado
16 EUR Realizado