Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 924 Numistats ref: 275089

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). 1,57 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1102 Numistats ref: 275112

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 2006 Aureo-Calicó (2008) 2007 References
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 13). 5,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1101 Numistats ref: 275113

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 2002 Aureo-Calicó (2008) 2003 References
1709. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 11). 7 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 585 Numistats ref: 274617

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.2). 0,59 g. Ex CFN. 12/12/1989, nº 49. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 730 Numistats ref: 274873

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 285 Aureo-Calicó (2008) 490 Aureo-Calicó (2008) 493 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). 1,41 g. Leyendas intercambiadas. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2052 Numistats ref: 276168

1966. Sudáfrica. 1 rand. (Kr. 71.2). 15 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 563 Numistats ref: 274639

Sancho IV (1284-1295). Marca estrellas. Cornado. (AB. 304.1). 0,72 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 561 Numistats ref: 274641

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,82 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2389 Numistats ref: 276434

Billetes / Bank notes Category
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, sin serie. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 558 Numistats ref: 274644

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. Lote de 2 moNedas, una con cospel ligeramente faltado. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 557 Numistats ref: 274645

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1893 Numistats ref: 275926

1948. Checoslovaquia. 50 coronas. (Kr. 25). 9,96 g. AG. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 555 Numistats ref: 274647

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,70 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1045 Numistats ref: 275169

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 221 References
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233). 1,05 g. Busto de Lluís XIII a derecha. Concreciones. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1877 Numistats ref: 275942

1996. Bélgica. Alberto II. 5 ecu. (Kr. 203). 22,96 g. AG. UNICEF. En estuche, con certificado. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 370 Numistats ref: 274432

Ermengol X Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 128 References
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,54 g. Cospel faltado. (BC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 682 Numistats ref: 274721

Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. (AB. 830). 1,21 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2496 Numistats ref: 276529

1919 a 1992. Letonia. 5 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 663 Numistats ref: 274740

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.8). 2,74 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 315 Numistats ref: 274487

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 18). 2,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized