Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 810 Numistats ref: 275003

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 437 Aureo-Calicó (2008) 438 Aureo-Calicó (2008) 439 Aureo-Calicó (2008) 440 Aureo-Calicó (2008) 442 Aureo-Calicó (2008) 443 Aureo-Calicó (2008) 444 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (AC. 626). 13,54 g. Escudo entre y //. Manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/04/1997, nº 257. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 811 Numistats ref: 275002

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
s/d (1589-1598). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672) (Paoletti grupo B7). 25,80 g. Gráfilas interiores de ambas caras formadas por líneas de pequeñas aspas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 812 Numistats ref: 275001

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 References
s/d (1566-1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 23,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
-1 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 813 Numistats ref: 275000

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 846 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 846) (Tauler 46, mismo ejemplar). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 433. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 814 Numistats ref: 274999

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 589 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1). 0,83 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 815 Numistats ref: 274998

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
1 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 5). 0,72 g. Ordinal del rey visible. Cruz leyenda del reverso entre roeles. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 816 Numistats ref: 274997

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 606 References
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 11). 0,79 g. 5 como S. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 817 Numistats ref: 274996

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 15). 0,69 g. PHILIPP9. Escasa. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 818 Numistats ref: 274995

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 612 References
16Z1. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 16). 0,73 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 819 Numistats ref: 274994

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 17). 0,62 g. Contramarca B en anverso. Acuñación floja. Rara con lectura completa de las leyendas. (MBC-). Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 820 Numistats ref: 274993

Felipe III Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 References
(1600). Felipe III. Barcelona. 1 dobler. (AC. 20). 0,74 g. HISPA. Contramarca: B en anverso. Muy escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 821 Numistats ref: 274992

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 594 References
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 25). 1,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 822 Numistats ref: 274991

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 596 References
1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 27). 1,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 823 Numistats ref: 274990

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 597 References
1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 28). 1,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 824 Numistats ref: 274989

Felipe III Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 700 References
s/d. Felipe III. Eivissa. 1 dobler. (AC. 33). 0,49 g. Grieta. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 825 Numistats ref: 274988

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 References
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (AC. 34). 0,63 g. CIVITAS. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
11 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 826 Numistats ref: 274987

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 36). 0,71 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 827 Numistats ref: 274986

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41). 0,48 g. Cospel irregular. (MBC+). Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 828 Numistats ref: 274985

s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. 0,65 g. Busto a izquierda. Falsa de época. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 829 Numistats ref: 274984

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 740 References
s/d. Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 47). 0,82 g. Sin A. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
3 Past auctions