Auction 351 – On-line auction

Fecha: 2020-09-17

# Objetos: 2563

Total salida: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 485 Numistats ref: 274517

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Girona. Senyal. (Cru.L. 1555) (Cru.C.G. 3729). 0,71 g. Limpiada. Algo alabeada. Muy rara. (BC). Descripción
BC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2111 Numistats ref: 276310

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Sancho IV (1284-1295). Cuenca y León. Lote de 2 cornados. Defecto de cospel. (MBC). Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 627 Numistats ref: 274776

Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. (AB. 573). 0,70 g MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 623 Numistats ref: 274780

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,32 g MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1612 Numistats ref: 275806

Isabel II Autoridad
2 1/2 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 647 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 240). 6,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1120 Numistats ref: 275295

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 1993 Referencias
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 94). 6,85 g. Hojita. (MBC-/BC+). Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1117 Numistats ref: 275298

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 83 Referencias
1720/18. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (AC. 83). 8,27 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1803 Numistats ref: 275816

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1915. Barcelona. Cooperativa La Fraternidad. Barceloneta. 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1415 a 1417 y 1419). MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1448 Numistats ref: 275568

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 1692 Referencias
1829. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 233). 11,42 g. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 43. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 457 Numistats ref: 274545

Ferran II Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 1158 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). 0,87 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1295 Numistats ref: 275320

Carlos IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1520 Referencias
1808. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 62). 5,33 g. Impurezas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 20. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1434 Numistats ref: 275582

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 Referencias
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,33 g. Leves rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 940 Numistats ref: 275073

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 Referencias
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488). 3,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1771 Numistats ref: 275848

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,14 g. Parte de brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1422 Numistats ref: 275594

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 1723 Referencias
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 145). 2,09 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1766 Numistats ref: 275853

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 9,75 g. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 774 Numistats ref: 274838

s/d. Felipe II. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,17 g. Falsa de época. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 916 Numistats ref: 275097

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 Referencias
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). 2 g. El 2 de la fecha como Z. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 412 Numistats ref: 274590

Pere III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 417.1 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239). 0,42 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2551 Numistats ref: 276638

Billetes / Bank notes Categoria
1973 y 1980. Túnez. Banco Central. 1 dinar. (Pick 70 y 74). 15 de octubre, Habib Bourguiba. 2 billetes. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado