Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Fecha: 2020-09-17
# Objetos: 2563
Total salida: 263200
Buscar
Todos los objetos (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 485
Numistats ref: 274517
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Girona. Senyal. (Cru.L. 1555) (Cru.C.G. 3729). 0,71 g. Limpiada. Algo alabeada. Muy rara. (BC).
Descripción
BC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2111
Numistats ref: 276310
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Sancho IV (1284-1295). Cuenca y León. Lote de 2 cornados. Defecto de cospel. (MBC).
Descripción
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 627
Numistats ref: 274776
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. (AB. 573). 0,70 g MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 623
Numistats ref: 274780
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). 1,32 g MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1612
Numistats ref: 275806
Isabel II
Autoridad
2 1/2 Céntimos de Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 240
Aureo-Calicó (2008) 647
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 240). 6,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1120
Numistats ref: 275295
Felipe V
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 94
Aureo-Calicó (2008) 1993
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 94). 6,85 g. Hojita. (MBC-/BC+).
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1117
Numistats ref: 275298
Felipe V
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 83
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1720/18. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (AC. 83). 8,27 g. MBC-/BC+.
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1803
Numistats ref: 275816
Sin match
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1915. Barcelona. Cooperativa La Fraternidad. Barceloneta. 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1415 a 1417 y 1419). MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1448
Numistats ref: 275568
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 233
Aureo-Calicó (2008) 1692
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1829. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 233). 11,42 g. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 43. BC+/MBC.
Descripción
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 457
Numistats ref: 274545
Ferran II
Autoridad
Dobler
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 1158
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). 0,87 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1295
Numistats ref: 275320
Carlos IV
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 62
Aureo-Calicó (2008) 1520
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 62). 5,33 g. Impurezas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 20. BC+/MBC.
Descripción
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1434
Numistats ref: 275582
Fernando VII
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 183
Aureo-Calicó (2008) 1712
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,33 g. Leves rayitas. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 940
Numistats ref: 275073
Felipe IV
Autoridad
16 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 488
Aureo-Calicó (2008) 1510
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488). 3,95 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1771
Numistats ref: 275848
Alfonso XIII
Autoridad
2 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 88
Aureo-Calicó (2008) 34
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,14 g. Parte de brillo original. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
231
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1422
Numistats ref: 275594
Fernando VII
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 145
Aureo-Calicó (2008) 1723
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 145). 2,09 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1766
Numistats ref: 275853
Alfonso XIII
Autoridad
2 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 85
Aureo-Calicó (2008) 32
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 9,75 g. BC+/BC.
Descripción
BC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
139
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 774
Numistats ref: 274838
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
s/d. Felipe II. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,17 g. Falsa de época. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 916
Numistats ref: 275097
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 360
Aureo-Calicó (2008) 1422
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). 2 g. El 2 de la fecha como Z. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 412
Numistats ref: 274590
Pere III
Autoridad
Obol
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 417.1
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239). 0,42 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2551
Numistats ref: 276638
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1973 y 1980. Túnez. Banco Central. 1 dinar. (Pick 70 y 74). 15 de octubre, Habib Bourguiba. 2 billetes. S/C-/S/C.
Descripción
S/C-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
33
34
35
36
37
38
39
...
128
129
›