Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 736
Reyes Católicos. Segovia. G. 1 real. (AC. tipo 69). 2,52 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 737
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 410 var). 3,32 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Pátina. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 738
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,03 g. Estrellas de 8 puntas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 739
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426). 3,35 g. Escudo ancho. La S de la ceca rectificada sobre otra. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 740
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 449). 2,54 g. Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 741
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 464). 3,37 g. Leones y castillos en el cuartel de la derecha. Los leones rectificados sobre castillos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 742
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (AC. 507). 6,84 g. Grietas. Ex Áureo 01/07/1999, nº 264. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 19. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 743
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). 13,67 g. Yugo y flechas en distinta posición. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Flan grande. Pátina irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 744
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 745
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 566). 13,56 g. Sin marca de ceca. Perforación e intento de perforación. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 405. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 994. Muy rara. Única conocida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 746
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 607). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1031. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 747
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612). 4,57 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1302. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 755
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 660). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 758
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. ¿726?). 6,83 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rayitas. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1728. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1070. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 759
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (AC. 2). 0,64 g. KAROL. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 760
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 33). 3,29 g. Abombada. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 761
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 34). 2,69 g. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 762
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). 2,63 g. S invertida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 763
Carlos I. Perpinyà. 1 diner. (AC. 12). 0,60 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 764
(1529). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (AC. 14). 1,53 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 765
15(2)6. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16). 0,63 g. Acuñación floja. Rara. BC+.