Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 715
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 112) (Seb. 787 var). 4,90 g. Sin granada bajo el castillo. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 716
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 112) (Seb. 787 var). 5,24 g. Orla lobular en anverso. Acuñación floja. Pátina verde. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 717
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (AC. 120) 9,28 g MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 718
Reyes Católicos. Coruña. A (Antonio de Salamanca). 4 maravedís. (AC. 125)(Seb. 117). 6,66 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 719
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 133) (Seb. 303 var) (López B-443, mismo ejemplar). 5,38 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 720
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. )134. 5,54 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 721
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). 6,64 g. Estrella de 6 puntas sobre el cáliz. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 722
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (AC. 145) (Seb. 602). 8,69 g. Roel como separación de leyendas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 723
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 148) (Seb. 717). 4,57 g. Marca de ensayador pequeña. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 724
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 168). 0,57 g. Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 570. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 582. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 725
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 182). 1,60 g Leyendas intercambiadas. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 726
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,73 g. Sin el nombre de Isabel. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 393. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 727
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. tipo 52 falta var). 1,31 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. La leyenda del anverso comienza a las 3h del reloj. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 728
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. 1,49 g. Leyendas intercambiadas. Falsa de época muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 729
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 284). 1,34 g. Ex HSA 8655. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 730
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). 1,41 g. Leyendas intercambiadas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 731
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). 1,69 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 732
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 341). 2,96 g. Haz de 6 flechas. Letra G, en anverso, y primera A de ARAGO rectificadas sobre otras, respectivamente. Sin la palabra ET en anverso. Escudo ancho. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 339. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 733
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 734
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 369). 3,27 g. Letras A sin travesaño. Ligeramente recortada. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 735
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 601. Rara leyenda del reverso. EBC-.