Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2525 Numistats ref: 276664

Billetes / Bank notes Category
1997 y s/d (Ca. 1991, 1998). Myanmar. Banco Central. 50 y 200 kyats. (Pick 73b y 75b). 2 billetes. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1056 Numistats ref: 275158

s/d. Carlos II. Eivissa. 6 diners. (AC. 6). 1,54 g. Busto grande. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 531 Numistats ref: 274671

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var) (M.M. A10:4.11). 0,65 g. Grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 885 Numistats ref: 274928

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 1236 References
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 20) (Cru.C.G. 4421a). 1,52 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 884 Numistats ref: 274929

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 1235 References
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 19) (Cru.C.G. 4421). 1,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 883 Numistats ref: 274930

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 1228 References
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 13) (Cru.C.G. 4420b). 1,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2357 Numistats ref: 276466

1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie H. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1016 Numistats ref: 275198

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 55). 3,59 g. Lluís XIV. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1015 Numistats ref: 275199

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 51). 3,88 g. Lluís XIV. Defecto de acuñación en anverso. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1200 Numistats ref: 275215

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 1916 References
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). 2,30 g. Golpecitos. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1991 Numistats ref: 276029

(1900). Francia. Jetón publicitario. 15,08 g. Metal blanco. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 714 Numistats ref: 274889

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 662 Aureo-Calicó (2008) 663 Aureo-Calicó (2008) 664 Aureo-Calicó (2008) 665 Aureo-Calicó (2008) 666 Aureo-Calicó (2008) 672 References
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 111) (V.Q. 6718, mismo ejemplar). 3,85 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 821 Numistats ref: 274992

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 594 References
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 25). 1,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1753 Numistats ref: 275866

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 63 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). 2,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 392 Numistats ref: 274410

Jaume I Authority
Diner de Tern Denomination
Cru.V.S. 308 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 falta var). 0,89 g. Ligeramente descentrada. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2521 Numistats ref: 276668

Mongolia. 6 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1110 Numistats ref: 275104

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 References
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). 2,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
5 EUR Estimate
8 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 953 Numistats ref: 275060

1651. Felipe IV. M (Madrid). (AC. 519) (J.S. I-39 var). 5,99 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Burgos (162)5. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 848 Numistats ref: 274965

(1603-1606). Felipe III. Burgos. (AC. 360). 4,82 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. (MBC-). Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1168 Numistats ref: 275247

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 716 References
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). 0,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
22 Past auctions