Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1833
1953. Franco. 10 céntimos. (AC. 12). 1,84 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 317
AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 32). 1,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 703
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53) (Seb. 834 var). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1807
Barcelona. Sociedad Anónima Colón. 10 céntimos. (AL. falta). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 850
(1603-1606). Felipe III. Valladolid. (AC. 360). 3,34 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Coruña de Felipe II. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 844
1618. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (AC. 295). 5,02 g. Acuñación floja en parte. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 224
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 7,13 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1010
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 34). 1,57 g. Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 616
Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. 494 var). 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1429
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 152). 2,31 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 930
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 384) 4,94 g. Falsa de época, de muy buen arte. Sin M bajo el escudo. Las A son V invertidas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 926
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 406). 2,26 g. Acuñación floja del anverso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1104
1710. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. 0,58 g. Falsa de época en cobre. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2538
1918. Rusia. 10 rublos. (Pick 89). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1097
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 4). 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 591
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,73 g. Oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1579
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 124). 10,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 581
Fernando IV (1295-1312). Marca tres puntos. Dinero. (AB. 328, como pepión). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 579
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). 0,86 g. Grieta. Ex CFN. 16/02/1980, nº 148. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1565
1843. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 10). 6,54 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 707
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 78). 4,34 g. Rara. BC.