Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 480
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1386) (Cru.C.G. 3663). 0,68 g. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 275. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1116
1719. Felipe V. Zaragoza. 2 maravedís. (AC. 80). 3,81 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 612
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486). 0,80 g. Cospel faltado. Ex Áureo 26/01/2000, nº 628. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1112
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 74). 3,66 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1915
1953. Cuba. 50 centavos. (Kr. 28). 12,43 g. AG. Centenario del Nacimiento de José Martí. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 780
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (AC. 41) (J.S. A-235). 0,86 g. Roel bajo el monograma. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2098
Lote de 2 feluses: uno del final del Emirato, similar a Vives 346 pero con orlas ilegibles, y uno de Abderrahman III, con anverso totalmente borrado y área central del reverso como Vives 376. (BC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2552
L. 1970 (1972). Turquía. Banco Central. 100 liras. (Pick 189a). 15 de mayo, Presidente Kamel Ataürk. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1109
1718. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 52). 4,81 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 577
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325, como pepión). 0,79 g. Manchitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2057
BE 2480 (1937). Tailandia. Rama VIII. 5 satang. (Kr. 36). 2,01 g. NI. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 701
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46) (Seb. falta var) (López B-178). 0,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1049
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. 1,3 g. Lluís XIII. Escudo girado 90º. Falsa de época muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1033
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186). 0,73 g. Lluís XIV. Defectos de acuñación en reverso. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 887
(16)34. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 34) (Cru.C.G. 4435) 1,08 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1032
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 185) (Cru.C.G. 4639i). 0,55 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1840
1947*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 54). 3,37 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1832
1945. Franco. 10 céntimos. (AC. 11). 1,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 695
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 694
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 27). 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2226
1906. Italia. Milán. Exposición Internacional. 13,76 g. Bronce. Inauguración del Sempione. Grabador: Johnson. Con anilla. EBC-.