Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Fecha: 2020-09-17
# Objetos: 2563
Total salida: 263200
Buscar
Todos los objetos (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 41
Numistats ref: 276721
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 299/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,86 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 42
Numistats ref: 276720
L. Marcius Censorinus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 363/1d
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,95 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 43
Numistats ref: 276719
L. Marcius Philippus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 425/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,74 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
57
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 44
Numistats ref: 276718
C. Norbanus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 357/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,95 g. Cospel irregular. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 45
Numistats ref: 276717
L. Opimius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 253/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,87 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 73. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 46
Numistats ref: 276716
(Pinarius) Natta
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 208/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 4,08 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 47
Numistats ref: 276715
Cn. Plancius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 432/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,97 g. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 48
Numistats ref: 276714
P. Plautius Hypsaeus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 420/2a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). 3,70 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 49
Numistats ref: 276713
C. Plautius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 278/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,85 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 50
Numistats ref: 276712
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 118 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 7) (S. 7a) (Craw. 282/4, ver nota). 3,82 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 51
Numistats ref: 276711
C. Porcius Cato
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 274/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). 3,88 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 52
Numistats ref: 276710
C. Postumius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 394/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 2,63 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 53
Numistats ref: 276709
L. Rubrius Dossenus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 348/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,76 g. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 54
Numistats ref: 276708
L. Scribonius Libo
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 416/1c
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1c). 3,93 g. Contramarca en anverso e incisiones en ambas caras. (MBC).
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
67 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 55
Numistats ref: 276707
M. Sergius Silus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 286/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,73 g. Raspaduras en canto. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 56
Numistats ref: 276706
M. Sergius Silus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 286/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 3,88 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 57
Numistats ref: 276705
C. Servilius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 239/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,88 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 58
Numistats ref: 276704
L. Thorius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 316/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
195
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 59
Numistats ref: 276703
M. Vargunteius
Autoridad
Quadrans
Denominación
-
Año
Crawford 257/4
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,49 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 60
Numistats ref: 276702
M. Vargunteius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 257/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,95 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
128
129
›