Auction 351 – On-line auction

Fecha: 2020-09-17

# Objetos: 2563

Total salida: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 41 Numistats ref: 276721

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1b Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,86 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 42 Numistats ref: 276720

L. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 363/1d Referencias
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
150 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 43 Numistats ref: 276719

L. Marcius Philippus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 425/1 Referencias
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 44 Numistats ref: 276718

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,95 g. Cospel irregular. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 45 Numistats ref: 276717

L. Opimius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 253/1 Referencias
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,87 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 73. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
90 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 46 Numistats ref: 276716

(Pinarius) Natta Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 208/1 Referencias
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 4,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 47 Numistats ref: 276715

Cn. Plancius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 432/1 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,97 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 48 Numistats ref: 276714

P. Plautius Hypsaeus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 420/2a Referencias
(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). 3,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
200 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 49 Numistats ref: 276713

C. Plautius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 278/1 Referencias
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 50 Numistats ref: 276712

(hacia 118 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 7) (S. 7a) (Craw. 282/4, ver nota). 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 51 Numistats ref: 276711

C. Porcius Cato Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 274/1 Referencias
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). 3,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 52 Numistats ref: 276710

C. Postumius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 394/1a Referencias
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 2,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 53 Numistats ref: 276709

L. Rubrius Dossenus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 348/1 Referencias
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,76 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
85 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 54 Numistats ref: 276708

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1c Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1c). 3,93 g. Contramarca en anverso e incisiones en ambas caras. (MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
67 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 55 Numistats ref: 276707

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,73 g. Raspaduras en canto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 56 Numistats ref: 276706

M. Sergius Silus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 286/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 57 Numistats ref: 276705

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
160 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 58 Numistats ref: 276704

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 59 Numistats ref: 276703

M. Vargunteius Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 257/4 Referencias
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,49 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 60 Numistats ref: 276702

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
32 Subastas pasadas