Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1743 Numistats ref: 275876

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). Manchitas. (EBC-). Description
ebc- Grade
1 EUR Starting
7 EUR Estimate
3 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 919 Numistats ref: 275094

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1517 References
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 377). 7,65 g. Acueducto horizontal de dos arcos. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 915 Numistats ref: 275098

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). 2,40 g. Corona cerrada. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1740 Numistats ref: 275879

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). 1,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1 EUR Starting
5 EUR Estimate
5 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 838 Numistats ref: 274975

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
(160)2. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). 1,60 g. Ensayador y ceca a derecha. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1816 Numistats ref: 276003

Terrassa. Gran Casino. Sin indicación de valor. (AL. falta). 3,98 g. Plástico. 39 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1636 Numistats ref: 275782

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 501). 5 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1139 Numistats ref: 275276

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 663 Aureo-Calicó (2008) 1726 References
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 663). 2,56 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1382. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2300 Numistats ref: 276323

Billetes / Bank notes Category
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 955 Numistats ref: 275058

165(8 ó 9). Felipe IV. (AC. 522) (J.S. pág. 346-362). 2,56 g. Resello de valor 2 sobre 2 maravedís del Ingenio 1602, con resello anterior: valor VI de Granada 163(...). MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 949 Numistats ref: 275064

1641. Felipe IV. (AC. 515) (J.S. pág. 284-297). 2,95 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1618. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 948 Numistats ref: 275065

(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. (AC. 513 ó 515) (J.S. pág. 268-297). 3,11 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1605. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 791 Numistats ref: 274821

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (AC. 80) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 935 Numistats ref: 275078

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). 3,55 g. El 3 de la fecha truncado. Cospel algo faltado. (MBC-). Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 934 Numistats ref: 275079

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). 3,73 g. El 6 del valor tumbado. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 782 Numistats ref: 274830

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 885 Aureo-Calicó (2008) 886 Aureo-Calicó (2008) 887 Aureo-Calicó (2008) 888 References
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (AC. 47). 0,84 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 781 Numistats ref: 274831

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 860 Aureo-Calicó (2008) 861 References
s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (AC. 45). 0,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2251 Numistats ref: 276371

Medallas / Medals Category
174(¿3?). Precinto o plomo de saca. 2,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 918 Numistats ref: 275095

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 368 Aureo-Calicó (2008) 1433 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 368). 2,34 g. Letra D girada. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2247 Numistats ref: 276375

Medallas / Medals Category
1770. España. Precinto o plomo de saca. 8,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized