Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2250 Numistats ref: 276372

Medallas / Medals Category
1695. Precinto o plomo de saca. 2,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2249 Numistats ref: 276373

Medallas / Medals Category
1684. Precinto o plomo de saca. 12,10 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2248 Numistats ref: 276374

Medallas / Medals Category
1770. España. Precinto o plomo de saca. 12,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2240 Numistats ref: 276382

Medallas / Medals Category
1740. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 12,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2239 Numistats ref: 276383

Medallas / Medals Category
1733. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 7,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1745 Numistats ref: 275874

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 66 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 26). 6,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1408 Numistats ref: 275408

s/d. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. 2,96 g. Falsa de época. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1871 Numistats ref: 275948

1946. Australia. Jorge VI. Perth. 1/2 penique. (Kr. 41). 5,68 g. CU. EBC-. Description
ebc- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1869 Numistats ref: 275950

1933. Australia. Jorge V. Melbourne. 1/2 penique. (Kr. 22). 5,62 g. CU. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1836 Numistats ref: 275983

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 118 References
1966*1971. Franco. 50 céntimos. (AC. 35 var). 0,97 g. Anverso levemente desplazado. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2124 Numistats ref: 276297

Lotes de conjunto / Lots Category
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. Lote de 2 monedas falsas de época. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
9 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 840 Numistats ref: 274973

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 665 References
(16)05. Felipe III. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 229). 4,30 g. Rayitas. (BC+). Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1613 Numistats ref: 275805

Isabel II Authority
2 1/2 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 649 References
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 242). 5,96 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1808 Numistats ref: 275811

Barcelona. Atracciones Apolo. Sin indicación de valor. (AL. falta). 10,16 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 787 Numistats ref: 274825

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 803 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 ochavo. (AC. 57). 4,49 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 851 Numistats ref: 274962

(1603-1606). Felipe III. Granada. (AC. 361) (J.S. E-23). 5,55 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 957 Numistats ref: 275056

(1658-1659). Felipe IV. (J.S. pág. 363). 5,67 g. Falsa de época. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos falsos de 1652 y valor 8 maravedís, y valor 8 maravedís de Segovia. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 789 Numistats ref: 274823

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. 1 ochavo. (AC. 62) (J.S. tipo A70). 4,67 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 779 Numistats ref: 274833

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 814 Aureo-Calicó (2008) 815 Aureo-Calicó (2008) 816 Aureo-Calicó (2008) 817 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (AC. 35). 0,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1742 Numistats ref: 275877

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). 1,92 g. EBC. Description
EBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized
87 Past auctions