Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1636
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 501). 5 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1139
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 663). 2,56 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1382. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2300
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 955
165(8 ó 9). Felipe IV. (AC. 522) (J.S. pág. 346-362). 2,56 g. Resello de valor 2 sobre 2 maravedís del Ingenio 1602, con resello anterior: valor VI de Granada 163(...). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 949
1641. Felipe IV. (AC. 515) (J.S. pág. 284-297). 2,95 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1618. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 948
(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. (AC. 513 ó 515) (J.S. pág. 268-297). 3,11 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1605. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 791
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (AC. 80) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 935
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). 3,55 g. El 3 de la fecha truncado. Cospel algo faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 934
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). 3,73 g. El 6 del valor tumbado. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 782
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (AC. 47). 0,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 781
s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (AC. 45). 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2251
174(¿3?). Precinto o plomo de saca. 2,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 918
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 368). 2,34 g. Letra D girada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2247
1770. España. Precinto o plomo de saca. 8,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1755
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2245
1701. Catalunya. Precinto o plomo de saca. 15,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 763
Carlos I. Perpinyà. 1 diner. (AC. 12). 0,60 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 403
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). 0,84 g. Letras A latinas y U gótica. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1585
Segovia. 1/2 real=5 décimas. (AC. tipo 33). 17,87 g. Moneda manipulada. Canto dentado. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1063
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 93) (J.S. N-80). 4,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1059
16(7)9. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 35). 0,56 g. MBC-.