Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 526
Alfonso IX (1188-1230). Marca roeles. Dinero. (AB. 146). 0,57 g. Defecto de cospel. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 527
Alfonso VIII (1158-1214). Marca creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 528
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 205). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 529
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205 var) (M.M. A8:36.33). 0,96 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 530
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23 var, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:38.1). 0,99 g. Las T son . La leyenda de anverso comienza a las 10 h del reloj. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 531
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var) (M.M. A10:4.11). 0,65 g. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 532
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca Alfonsí. (AB. 263, como novén). 0,78 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 533
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Blanca Alfonsí. (AB. 264, como novén). 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 534
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Blanca Alfonsí. (AB. 264.1, como novén). 0,82 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 535
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (AB. 266.1, como novén). 0,70 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 618. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 536
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267, como novén). 0,79 g. Vellón rico. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 537
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267, como novén). 0,85 g. Vellón rico. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 538
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267.1, como novén). 0,72 g. Vellón rico. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 539
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 540
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Blanca Alfonsí. (AB. 269, como novén). 0,92 g. Ex ANE 13/06/1988, nº 754. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 541
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca Alfonsí. (AB. 271, como novén). 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 542
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca Alfonsí. (AB. 271, como novén). 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 543
Alfonso X (1252-1284). Marca creciente. Maravedí prieto. (AB. 277.1). 0,77 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 544
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280). 0,48 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 545
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Óbolo. (AB. 281.3). 0,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 546
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Óbolo. (AB. 282.1). 0,56 g. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1192. Escasa. MBC/MBC+.
23
24
25
26
27
28
29
122
123