Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 130
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8498) (Co. 21) (RIC. 16). 15,39 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 207
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). 0,28 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 129
(236-238 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8405) (S. 3) (RIC. 2). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 258
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,99 g. Perforada. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1072. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1021
(1)6(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69). 11,83 g. Busto grande de Lluís XIII. V-R sin puntos. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 364
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,65 g. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 141. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1261
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 25,74 g. Columnario. Mínimas rayitas. Campos pulidos. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2090
Lote de 18 divisores de imitación emporitana (tartemorion) del tipo cabeza femenina / Pegaso y dos círculos. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 145
(294 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Argenteo. (Spink. 14254) (S. 208c) (RIC. 13b). 2,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 72
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 23,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2559
(1935-1939). Venezuela. Banco de Venezuela. 50 bolívares. (Pick S312 var). SPECIMEN. Dos taladros, numeración 00000. Mínima raspadura en borde, pero ejemplar extraordinario. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1020
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533b) (Cru.Segadors 214e) (AC. 60). 6,24 g. Felipe IV. V-S corregida sobre S-V. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1314. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1845
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). 12,40 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 218
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1003
1658. Felipe IV. Amberes. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1442) (Vanhoudt 638.AN). 5,51 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2311
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2076
Lote de 61 sestercios (Claudio a Trajano Decio). A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2393
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483P y 483Pa). 12 de octubre, Cortés / Pizarro. Juego de pruebas de grabado de anverso y reverso, en negro, solamente las cabezas de los dos personajes, sin textos, cifras ni fondos. En la prueba de reverso, fuera del marco del grabado, fecha manuscrita "5 de Marzo 1993" (seis meses más tarde que la supuesta fecha de emisión del billete). Bellas. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2299
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Leve doblez, pero ejemplar extraordinario con todo el apresto. Raros. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 112
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). 2,81 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2557
1861. Venezuela. "A cuenta del Poder Ejecutivo de 15 de enero de 1861". 8 reales. (Pick 25, no indica precio). Reparado en la época. Extraordinariamente raro. (BC).