Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2509
L. 1967 (1968). Malta. Banco Central. 10 chelines. (Pick 28a). Isabel II. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 322
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 4,56 g. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 992
1649. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 891) (Vanhoudt 643.BS). 14,46 g. Plata agria. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 988
1624. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. 1644) (P.A. 5416). 3,33 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 666. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1969
1857. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 85). CU. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2021. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2453
Floreal del Raspeig (Alicante). 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (T. falta). Serie de 2 viñetas. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2569
31 billetes de diversos países. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 269
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129, mismo ejemplar). 6,54 g. Leves oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2530
Polonia. 17 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2409
Albesa. 1 y 2 pesetas. (T. 85a y 86b). 2 cartones. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 79
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 70, mismos cuños) (ACIP. 4209a, mismo cuño de anverso). 10,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 78
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 107 var) (RIC. 69) (ACIP. 4208a, mismo cuño de anverso). 10,03 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 220
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 20,02 g. Pátina verde, saltada en algunas partes. Muy escasa. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2387
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 9A, de reposición. Escaso y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 902
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (AC. 254). 1 g. Busto grande. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 605. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1019
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. 8,11 g. Felipe IV. Falsa de época en plata. Muy curiosa. (MBC-.).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2198
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 40). 17,43 g. Ø35 mm. Bronce. Firmado: VFF.Leves golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 513
Vic. Diner. (Cru.L. 2230) (Cru.C.G. 3893). 0,49 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2121
Felipe IV. Lote de 13 cobres: dos de 8 maravedís y once de 16 maravedís (nueve falsos de época). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2263
Lote de 16 ponderales variados. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2088
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de 3 dracmas con cospel faltado, una con la leyenda muy clara. A examinar. BC/MBC-.