Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 379
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru. Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,52 g. Dos perforaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 380
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. (Cru.Occitània 80). 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 381
Comtat, ciutat i bisbat de Cahors. Cahors. Diner. (Cru.Occitània 82) (P.A. 3914). 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 382
Comtat i Bisbat de Vivarès. Vivers. Diner. (Cru.Occitània 88a) (P.A. 3863). 0,64 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 383
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,11 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 384
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,49 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 385
Comtat de Provença. Alfons (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,36 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 386
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Òbol. (Cru.V.S. 1181 var) (Cru.Occitània 118b) (Cru.C.G. 2041 var). 0,37 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 144. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 387
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2100d). Lote de 2 diners diferentes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 388
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 y 297) (Cru.C.G. 2100 var y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 389
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,74 g. Moneda partida en dos trozos. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 390
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 1 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 391
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,28 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 392
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 falta var). 0,89 g. Ligeramente descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 393
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 394
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,01 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 395
Jaume I (1213-1276). València. Diner (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,95 g. Tercera emisión. Leves defectos del cospel. Vellón muy rico. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 396
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 397
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156c). 3,08 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Sin separación en CIVI. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1112. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 398
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,51 g. Hombros estrechos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 399
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,06 g. MBC-.