Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1809
L'Esquirol. La Activitat Obrera. 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2923 a 2925, 2927 y 2928). 5 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2444
Viladecans. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3200 a 3202). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1452
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 346). 2,50 g. Ligera doblez. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 444
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 953) (Cru.C.G. 2993). 0,39 g. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2273
1911. Banco de Valls. 100 pesetas. 1 de julio, Marqués de Vallgornera. Serie C. Sin firmas, con numeración y con matriz. Con margen inferior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2107
Lleida. Lote de 2 medias pugesas Cru.C.G. 3772 y 3772a. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2546
Sudán. 10 billetes de diversos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1569
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 58). 2,22 g. Rayitas superficiales por limpieza. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 89
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 50 var). 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 372
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,64 g. T latina. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 188. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 7
(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. 3/4 de dracma. (S. 3917). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2192
Lote de 178 monedas de diversos países de América del Sur en diversos metales. A examinar. RC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 508
(1532-1541). Obispo Urries. La Seu d'Urgell. Diner incús. (Cru.L. 2121, como ardit) (Cru.C.G. 3847). 0,65 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 504
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817) (AN. 27 pág. 99, nº 25). 0,48 g. Cospel irregular. Muy rara (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2176
(1580-1620). Japón. 1 mon. AE. Lote de 3 monedas: Ky Ushu Toku Gen Ho (dos) y Gen Ho Tsu Ho. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1637
1868*18-68. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). 5,09 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2384
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2344
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie G. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 196
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 183). 0,38 g. Cospel faltado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 240
Osca (Huesca). Tiberio. Semis. (FAB. 1939) (ACIP. 3220). 5,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1993
1696. Gran Bretaña. Guillermo III. 6 peniques. (Kr. 489). AG. Rara. BC.