Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Moneda de electrón. (V. 1845) (Prieto 449). 1,93 g. En base a la frecuencia de hallazgos, David Francés Vañó ("La moneda handusí...", nº 315, mismo ejemplar), atribuye esta pieza a Valencia. Cospel irregular, como es habitual, pero leyendas casi íntegras. MBC+.
Taifas Almorávides-Algarve. Sidaray ibn Wazir. Quirate. (Falta en Vives y Gomes) (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 300, nº 24) (Federico Benito de los Mozos - Manquso 7 (abril 2017) ref. I1). 0,84 g. El Mohamad ibn Hud de la 3ª línea del anverso nos es desconocido, pero es el mismo a quien rinden vasallaje ibn Qasi de Mértola y Hamdín de Córdoba. Muy rara. MBC+.
(AH 558-668). Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem sin ceca. (V. 2088) (Hazard 1101). En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701726-049. EBC-.
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,14 g. Gran módulo (18x19 mm) y auñación muy cuidada. MBC+.
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,37 g. MBC+.
AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,97 g. Citando al heredero Haran, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (hoy Bengazi). Agujero tapado. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 590. Muy rara. MBC-.
AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Lavoix 930) (Mitch. W. of I. 357). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 636. (MBC+).
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 719.2) (Nicol 2119). 4,25 g. Bella. EBC.
Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Aden. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,71 g. Marca de ceca: dos peces en círculo de seis lóbulos. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 700. MBC-.
AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 708. Rarísima así. MBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,25 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 44. Rara y más así. MBC+.