Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,25 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 44. Rara y más así. MBC+.
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var). 0,25 g. Leves defectos de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067) Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,54 g. Manchitas. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. (MBC-).
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,80 g. Leyendas degeneradas. MBC.