Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 4,56 g. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. MBC-.
AH 457. Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Granada. Fracción de dinar. (Medina 77) (Prieto "suplemento" 65). 1,73 g. Legible el final de la ceca y las unidades de la fecha. Rarísima así. MBC-.
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. Al Andalus. Fracción de dinar. (Medina, pág. 253, sitúa a Ibn Najba en aH 427-431) (Prieto 146, nótese la errata de imprenta, corregida por el autor en su lista en la primera página). 0,83 g. La leyenda marginal del anverso dice claramente "dirhem", pero la moneda es de oro de buena ley. Rara. MBC+.
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. (Toledo). Fracción de dinar. (V. 1085) (Prieto 315). 0,66 g. Marca de ceca fuera del cospel, como es habitual en estas acuñaciones, pero áreas centrales íntegras y muy bonita. EBC.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1100) (Prieto 335). 1,73 g. Leyendas completas en ambas caras. MBC.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. 1108) (Prieto 342d). 1,05 g. Cospel irregular, habitual en esta emisión. MBC+.
AH 460. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Medina Toledo. Dirhem. (Falta en Vives y en Miles) (Prieto "suplemento" 120). 4,18 g. La distribución de leyendas en ambas caras coincide con el tipo de Vives 1111 a 1114, que empieza en 465 aH. MBC.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Moneda de electrón, sin orlas. (V. 1127) (Prieto 348). 1,55 g. Cospel irregular, casi cuadrado, habitual en estas emisiones. MBC+.
AH 431. Taifa de Zaragoza. Suleyman al-Mostain. (Sarqusta). Fracción de dinar. (Prieto 237, registra una pieza como esta, pero del año siguiente). 2,11 g. Acuñación descuidada, ceca fuera de cospel y sólo se aprecia la última letra de las unidades de la fecha, una clarísima. Fecha inédita. No conocemos otro ejemplar. (EBC).
AH 440. Taifa de Zaragoza. Suleiman Tadj al-Daula. Sarqusta. Dirhem. (V. 1162) (Prieto 253). 4,49 g. Ceca clara, fecha apenas legible, pero año único para este tipo. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2254. Muy rara. MBC-.