Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 321 Numistats ref: 274481

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 59). 3,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 322 Numistats ref: 274480

AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 4,56 g. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 323 Numistats ref: 274479

AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. anv 81, rev 79). 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 324 Numistats ref: 274478

AH 441. Taifa de Málaga y Ceuta. Muhamad al-Mahdi. Al Andalus. Dirhem. (V. 861) (Prieto 104b). 3,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 325 Numistats ref: 274477

Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Fracción de dinar sin orlas. (V. 930) (Prieto tipo 400, con las orlas cercenadas). 0,89 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
320 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 326 Numistats ref: 274476

AH 457. Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Granada. Fracción de dinar. (Medina 77) (Prieto "suplemento" 65). 1,73 g. Legible el final de la ceca y las unidades de la fecha. Rarísima así. MBC-. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
157 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 327 Numistats ref: 274475

Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. Al Andalus. Fracción de dinar. (Medina, pág. 253, sitúa a Ibn Najba en aH 427-431) (Prieto 146, nótese la errata de imprenta, corregida por el autor en su lista en la primera página). 0,83 g. La leyenda marginal del anverso dice claramente "dirhem", pero la moneda es de oro de buena ley. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 328 Numistats ref: 274474

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Medina 81) (Prieto 176a). 0,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
146 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 329 Numistats ref: 274473

Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1083) (Prieto 321c) (Jesús Tierra 152). 0,84 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 330 Numistats ref: 274472

Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. (Toledo). Fracción de dinar. (V. 1085) (Prieto 315). 0,66 g. Marca de ceca fuera del cospel, como es habitual en estas acuñaciones, pero áreas centrales íntegras y muy bonita. EBC. Description
EBC Grade
340 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 331 Numistats ref: 274471

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1100) (Prieto 335). 1,73 g. Leyendas completas en ambas caras. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 332 Numistats ref: 274470

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. 1108) (Prieto 342d). 1,05 g. Cospel irregular, habitual en esta emisión. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 333 Numistats ref: 274469

AH 460. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Medina Toledo. Dirhem. (Falta en Vives y en Miles) (Prieto "suplemento" 120). 4,18 g. La distribución de leyendas en ambas caras coincide con el tipo de Vives 1111 a 1114, que empieza en 465 aH. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 334 Numistats ref: 274468

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Moneda de electrón, sin orlas. (V. 1127) (Prieto 348). 1,55 g. Cospel irregular, casi cuadrado, habitual en estas emisiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 335 Numistats ref: 274467

AH 431. Taifa de Zaragoza. Suleyman al-Mostain. (Sarqusta). Fracción de dinar. (Prieto 237, registra una pieza como esta, pero del año siguiente). 2,11 g. Acuñación descuidada, ceca fuera de cospel y sólo se aprecia la última letra de las unidades de la fecha, una clarísima. Fecha inédita. No conocemos otro ejemplar. (EBC). Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 336 Numistats ref: 274466

AH 440. Taifa de Zaragoza. Suleiman Tadj al-Daula. Sarqusta. Dirhem. (V. 1162) (Prieto 253). 4,49 g. Ceca clara, fecha apenas legible, pero año único para este tipo. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2254. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 337 Numistats ref: 274465

AH 445. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1178) (Prieto 265f). 2,81 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 338 Numistats ref: 274464

AH 482. Taifa de Zaragoza. Ahmad II al-Mostain. Sarqusta. Dirhem. (Vives 1224 var) (Prieto 271b). 4,61 g. Rara, y más así. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 339 Numistats ref: 274463

AH 511. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Agmat. Dinar. (V. 1563) (Hazard 163). 4,17 g. Ligeramente alabeada. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 557. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 340 Numistats ref: 274462

Almorávides. Alí y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate