Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 337
AH 445. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1178) (Prieto 265f). 2,81 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 338
AH 482. Taifa de Zaragoza. Ahmad II al-Mostain. Sarqusta. Dirhem. (Vives 1224 var) (Prieto 271b). 4,61 g. Rara, y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 339
AH 511. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Agmat. Dinar. (V. 1563) (Hazard 163). 4,17 g. Ligeramente alabeada. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 557. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 340
Almorávides. Alí y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 341
Almorávides. Alí y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 342
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Moneda de electrón. (V. 1845) (Prieto 449). 1,93 g. En base a la frecuencia de hallazgos, David Francés Vañó ("La moneda handusí...", nº 315, mismo ejemplar), atribuye esta pieza a Valencia. Cospel irregular, como es habitual, pero leyendas casi íntegras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 343
Taifas Almorávides-Algarve. Sidaray ibn Wazir. Quirate. (Falta en Vives y Gomes) (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 300, nº 24) (Federico Benito de los Mozos - Manquso 7 (abril 2017) ref. I1). 0,84 g. El Mohamad ibn Hud de la 3ª línea del anverso nos es desconocido, pero es el mismo a quien rinden vasallaje ibn Qasi de Mértola y Hamdín de Córdoba. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 344
Taifas Almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate anónimo. (Falta en Vives) (Andrés Martínez Calerón IV Jarique, pág. 208, nº 44) (Federico Benito de los Mozos - Manquso 7 (abril 2017) ref. L6). 0,89 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 345
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Fez. Dinar. (V. 2048) (Hazard 458). 2,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 346
(AH 558-668). Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem sin ceca. (V. 2088) (Hazard 1101). En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701726-049. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 347
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,14 g. Gran módulo (18x19 mm) y auñación muy cuidada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 348
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 349
AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,97 g. Citando al heredero Haran, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (hoy Bengazi). Agujero tapado. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 590. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 350
AH 221. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutasim. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 225). 4,22 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 351
AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Lavoix 930) (Mitch. W. of I. 357). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 636. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 352
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 353
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 354
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 719.2) (Nicol 2119). 4,25 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 355
Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Aden. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,71 g. Marca de ceca: dos peces en círculo de seis lóbulos. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 700. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 356
AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 708. Rarísima así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 357