Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2208
1874. Sevilla. Exposición Bético-Extremeña en el Alcázar de Sevilla. 75,19 g. Ø54 mm. Bronce. Grabador: J. López. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2203
(s. XVIII-XIX). 37,05 g. 42x45 mm. Bronce. Ovalada. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2175
1904. Gran Bretaña. Eduardo VII. 1, 2 y 4 peniques. AG. Lote de 3 monedas Maundy. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2120
Felipe IV. Lote de 9 monedas de 16 maravedís, cinco de ellas falsas de época. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 917
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 361). 2,49 g. Ceca invertida. Ex Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 236. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1330. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2374
1971. 500 pesetas. (Ed. D74) (Ed. 473). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa, sin serie, uno con leve doblez. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2366
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1704
1883*1---. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). Pátina artificial. Encapsulada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1143
1720. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (AC. 773). 4,88 g. Rayitas. Ensayador en una línea. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1975
EE 1892 (1899-1900). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 27,83 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1135
1736. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 511). 3,29 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1621
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). 1,31 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1129
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 254). 1,59 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1957
1943/1. Curaçao. Guillermina. Filadelfia. 25 céntimos. 3,61 g. AG. Bella. Muy escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2430
Paüls dels Ports. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2077b, 2078d y 2079e). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2427
Mont-roig del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1836 a 1838). 3 billetes, serie completa. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 803
1588. Felipe II. Tournai. 1/20 de patagón. (Vti. 765) (Vanhoudt 310.TO). 3,15 g. Ex Áureo & Calicó 22/05/2019, nº 1255. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1271 como 1 escudo felipe. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 938
1664. Felipe IV. M (Madrid). BR. 16 maravedís. (AC. 482). 4,62 g. Algo descentrada. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2105
Sicília. Lote de 8 dineros catalanes variados. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2562
República Árabe de Yemen. 8 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 271
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 5,26 g. MBC+.