Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 281 Numistats ref: 274320

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,10 g. Limaduras en anverso y grieta en canto. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 282 Numistats ref: 274319

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 283 Numistats ref: 274318

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 13,25 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 284 Numistats ref: 274317

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1736). 9,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 285 Numistats ref: 274316

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 286 Numistats ref: 274315

¿Malaca (Málaga)?. Plomo monetiforme. (CCP. nº 20, pág. 31, lám. 36.3). 144,70 g. Serie de las Minas. Golpes. Rarísimo. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 287 Numistats ref: 274314

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,47 g. Algo alabeada. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 288 Numistats ref: 274313

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.39) (R.Pliego 277f). 1,46 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 289 Numistats ref: 274312

Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R.Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 290 Numistats ref: 274311

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 291 Numistats ref: 274310

Sisenando. Emérita (Merida). Triente. (CNV. 209) (R.Pliego 1077). 2,10 g. Falsificación del s. XIX-XX. Dos perforaciones tapadas. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 292 Numistats ref: 274309

Chindasvinto. Toriviana. Triente. (CNV. 269) (R.Pliego 1154). 1,45 g. Falsificación del s. XIX. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 293 Numistats ref: 274308

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.2). 4,53 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 502. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 294 Numistats ref: 274307

Califato Omeya de Damasco. Anónima. Felus de 1/60 de dirhem. (S.Album 202L). 1,26 g. Atribuido a la ceca de Jurjan (norte de Persia), hacia 77-132 AH. Ex CNG 14/03/2018, nº 515. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 511. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 295 Numistats ref: 274306

AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,91 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 513. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 296 Numistats ref: 274305

AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 281). 2,35 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 297 Numistats ref: 274304

AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Partida en dos trozos. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 298 Numistats ref: 274303

AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. anv. 8, rev. falta). 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 299 Numistats ref: 274302

AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 9). 2,23 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 300 Numistats ref: 274301

AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized