Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2235
Matriz para sello. 2,10 g. Ø13 mm. Flor de lís en orla circular. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2214
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universall. (Cru.Medalles 1260). 73,38 g. Ø50 mm. Plata dorada. Firmada: E. Ausió y A. Parera. Golpes y perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2517
1989 a 1996. Mauritania. Banco Central. 4 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 574
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (AB. 320, como pepión). 0,90 g. Vellón rico. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1217
1782. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 139). 1,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1906
1909. China. Chingkiang. 20 cash. (Kr. Y21.5). 11,31 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 365
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,28 g. Partida en dos trozos. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 507
Sanaüja. Senyal incusa. (Cru.L. 2326, como incierta) (Cru.C.G. 3838). 0,53 g. Cospel faltado. Rota. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 505
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. 2001) (Cru.C.G. 3818). 0,55 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 347
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,14 g. Gran módulo (18x19 mm) y auñación muy cuidada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 177
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 334) (ACIP. 3039b). 5,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1988
1851. Francia. II República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 754). CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1983
1790. Francia. Luis XVI. París. 1 ecu. (Kr. 564.1) (Gadoury 356). 28,96 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1982
1786. Francia. Luis XVI. Perpignan. 1 ecu. (Kr. 564.13) (Gadoury 356). 28,38 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1980
1769. Francia. Luis XV. Pau. 1 ecu. (Kr. 518) (Gadoury 322a). 28,59 g. Rayas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 260
Inciertas Fenicias. Semis. (FAB. 2251, como Sisapo) (ACIP. 902). 5,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2221
1976. Vigo. Concurso Internacional de Saltos. 20,45 g. 38x55 mm. Metal blanco. Con corona y anilla. Esmaltada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 209
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,16 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2311. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2028
(s. XVII-XVIII). Nigeria. Manilla "popo" (brazalete de esclavos). 121,41 g. BR. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1868
1857. Australia. Londres. 1/2 penique. (Kr. Tn 277.1). 8,13 g. CU. Profesor Holloway. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 2460. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2011
1849. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (Kr. 130.2). 24,68 g. AG. MBC-/MBC.