Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 712 Numistats ref: 274891

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 101 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 101) (Seb. 607). 3,42 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Grieta. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1904 Numistats ref: 275915

(917-971). China. Dinastía Han del Sur. 1 cash. (DF. 824 sim) (Zeno 43035). 3,82 g. Plomo. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1903 Numistats ref: 275916

(227-265). China. Ming Di. Wei. Wu Zhu. (D.H. 10.12). 1,95 g. AE. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2002. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 904 Numistats ref: 274909

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 References
(1661). Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 266). 1,18 g. Acuñada a martillo. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2024 Numistats ref: 276196

México. Hacienda de Tuxpango. Token (diez). (Rulau Ver25). 9,34 g. Latón. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1036 Numistats ref: 275178

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 References
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 211). 0,61 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2014 Numistats ref: 276206

1859. Italia. Nápoles. Francisco II. 10 tornesi. (Kr. 377). 28,91 g. CU. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 878 Numistats ref: 274935

1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 48) (Vanhoudt 599.BG). 2,16 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1012 Numistats ref: 275202

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 136 References
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43). 4,17 g. Lluís XIII. El busto corta la leyenda. Acuñación floja. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2191 Numistats ref: 276230

Lotes de conjunto / Lots Category
s. XIX y XX. Lote de 77 monedas de Estados Unidos y 63 de México. Total 140 monedas en diversos metales. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 857 Numistats ref: 274956

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369) (Cru.C.G. 4341e). 1,61 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3302. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2185 Numistats ref: 276236

(s. XVII-1924). Rusia. 1 denga (dos), 1 (tres) y 50 kopek. Lote de 6 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2184 Numistats ref: 276237

(s. XVII-1912). Rusia. 1 denga (dos), 1, 2 y 3 kopek. CU. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2183 Numistats ref: 276238

Portugal. Lote de 2 monedas: 50 centavos 1930 y 1 escudo 1924. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1830 Numistats ref: 275989

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 133 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1940. Franco. 5 céntimos. (AC. 1). 1,12 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2813. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 200 Numistats ref: 274200

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,59 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1995 Numistats ref: 276025

1906. Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 795). AG. Maundy set. En cápsula de la NGC como UNC Details nº 4725600-027. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
55 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 942 Numistats ref: 275071

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 References
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 494). 4,11 g. Cospel irregular. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
55 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 794 Numistats ref: 274818

s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o tertina. (Vti. 4) (MIR. 335 var). 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
55 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 187 Numistats ref: 274213

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate