Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifas Almorávides-Algarve. Sidaray ibn Wazir. Quirate. (Falta en Vives y Gomes) (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 300, nº 24) (Federico Benito de los Mozos - Manquso 7 (abril 2017) ref. I1). 0,84 g. El Mohamad ibn Hud de la 3ª línea del anverso nos es desconocido, pero es el mismo a quien rinden vasallaje ibn Qasi de Mértola y Hamdín de Córdoba. Muy rara. MBC+.
1(6)10. Felipe III. Valladolid. V/H. 4 reales. (AC. 863). 13,52 g. Ex Áureo 27/09/2005, nº 564. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 703. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 881). 27,05 g. Limpiada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 261. Rara. EBC.
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central, casi inapreciable. Magnífico ejemplar, con todo el apresto. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3177. Muy raro así. EBC+.
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). Lote de 4 billetes 25 de septiembre, serie completa. EBC/EBC-.
AH 431. Taifa de Zaragoza. Suleyman al-Mostain. (Sarqusta). Fracción de dinar. (Prieto 237, registra una pieza como esta, pero del año siguiente). 2,11 g. Acuñación descuidada, ceca fuera de cospel y sólo se aprecia la última letra de las unidades de la fecha, una clarísima. Fecha inédita. No conocemos otro ejemplar. (EBC).