Auction 351 – On-line auction

Fecha: 2020-09-17

# Objetos: 2563

Total salida: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2207 Numistats ref: 276214

Medallas / Medals Categoria
1872. Barcelona. Exposición Artística, Marítima y Agrícola. (Cru.Medalles 637a). 308 g. Ø86 mm. Bronce. Grabador: J. Escriu. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1667 Numistats ref: 275751

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815. 8,44 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
420 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 131 Numistats ref: 274269

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 25,83 g. Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2079 Numistats ref: 276141

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 152 antoninianos y pequeños bronces. A examinar. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1727 Numistats ref: 275892

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). 8,07 g. Leves marquitas. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
425 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2095 Numistats ref: 276125

Malaca (Málaga). Lote de 25 semis del tipo Vulcano / estrella de ocho rayos. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1960 Numistats ref: 276060

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1899. Ecuador. Birmingham. JM. 10 sucres. (Fr. 10) (Kr. 56). 8,12 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 83 Numistats ref: 276679

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.680 RIC 680 Referencias
(73-75 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2644) (S. 664) (RIC. 680, de Vespasiano). 3,40 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
460 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1674 Numistats ref: 275744

Gobierno Provisional Autoridad
20 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). 0,96 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 333 Numistats ref: 274469

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 460. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Medina Toledo. Dirhem. (Falta en Vives y en Miles) (Prieto "suplemento" 120). 4,18 g. La distribución de leyendas en ambas caras coincide con el tipo de Vives 1111 a 1114, que empieza en 465 aH. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 61 Numistats ref: 276701

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,82 g. Contramarca en anverso. Raspadura en canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2074 Numistats ref: 276146

Lote de 26 antoninianos (Gordiano III a Probo). A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1665 Numistats ref: 275753

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,35 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2995. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
240 EUR Salida
325 EUR Estimado
500 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 288 Numistats ref: 274313

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.39) (R.Pliego 277f). 1,46 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 345 Numistats ref: 274457

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Fez. Dinar. (V. 2048) (Hazard 458). 2,29 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1675 Numistats ref: 275743

50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,54 g. Levísima rayita en campo anverso. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1394 Numistats ref: 275422

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Referencias
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). 6,67 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 653 Numistats ref: 274750

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuarto de real. (AB. 704 var). 0,80 g. Orlas lobulares en anverso y reverso. Cospel faltado. Precioso color. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 444. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 354 Numistats ref: 274448

AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 719.2) (Nicol 2119). 4,25 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
560 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 226 Numistats ref: 274375

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ketovion (Alcacer do Sal). As. (FAB. 1626) (ACIP. 973). 15,39 g. Pequeñas incrustaciones. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
575 EUR Realizado