Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 460. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Medina Toledo. Dirhem. (Falta en Vives y en Miles) (Prieto "suplemento" 120). 4,18 g. La distribución de leyendas en ambas caras coincide con el tipo de Vives 1111 a 1114, que empieza en 465 aH. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuarto de real. (AB. 704 var). 0,80 g. Orlas lobulares en anverso y reverso. Cospel faltado. Precioso color. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 444. Muy rara. MBC+.
Categoria
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 719.2) (Nicol 2119). 4,25 g. Bella. EBC.