Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1911
1842. Colombia. Bogotá. RS. 16 pesos. (Fr. 74) (Kr. 94.1) (Restrepo 211-11). 26,93 g. AU. Golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 813
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 846) (Tauler 46, mismo ejemplar). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 433. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 113
(194 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13e var) (RIC. 10 var). 2,22 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1729
Alfonso XII. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1371
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). 27 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1380
1791/0. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1754) (Cal.Onza 1153). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 624. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 755
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 660). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2062
1966. Turquía. 500 kurush "de luxe". (Fr. 218 var) (Kr. 874). 35 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1560
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). 27 g. Busto imaginario. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1895
1844. Chile. Santiago. IJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1649) (Fr. 41) (Kr. 104.2). 27,10 g. AU. OCTUBRE en canto. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2560
(1940). Venezuela. Banco Central. 500 bolívares. (Pick 35s) (S.Sucre pág. 258). SPECIMEN. En azul. Dos taladros, numeración 00000. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1855
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1956
1990 Cuba. 100 pesos. (Fr. 47) (Kr. 303). 31,06 g. AU. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1955
1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 45) (Kr. 302). (31,10 g). AU. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1951
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 26 var) (Kr. 320 var). 31 g. AU. Bicentenario de la revolución Francesa-La Bastilla. Los catálogos sólo mencionan esta fecha, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1950
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 25 var) (Kr. 319 var). 31,07 g. Bicentenario de la Revolución Francesa-Libertad. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1949
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 31) (Kr. 318). 31,07 g. AU. 140º Aniversario del 1er ferrocarril español: Barcelona-Mataró. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1947
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 27) (Kr. 316). 31 g. AU. 160º Aniversario del 1er ferrocarril del mundo. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1945
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 204). 30,94 g. AU. 30º Aniversario del triunfo de la revolución. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1943
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 14) (Kr. 202). 31 g. AU. 30º Aniversario de la marcha hacia la victoria. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 747
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612). 4,57 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1302. Rara. MBC/MBC+.