18... (1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A99) (Ed. 103). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marcas de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Gran rotura central, que casi parte la prueba, pero muy limpia. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1048. Rarísima. BC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. (Toledo). Fracción de dinar. (V. 1085) (Prieto 315). 0,66 g. Marca de ceca fuera del cospel, como es habitual en estas acuñaciones, pero áreas centrales íntegras y muy bonita. EBC.
(43-42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1436) (S. 4) (Craw. 506/2). 3,12 g. Contramarca y raya en anverso. Hojas saltadas en reverso. Escasa. (MBC+).
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S.Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551) (Mitch. W. of I. 428). 2,36 g. Bella. EBC.
Francia. Lote de 5 monedas de 50 francos piefort 1976 a 1980 en estuche oficial, todas con certificado menos el año 1976, una con manchitas. A examinar. AG. (Proof).