Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 156
(388-392 d.C.). Valentiniano II. Constantinopla. Sólido. (Spink 20167) (Co. 2) (RIC. 67b). 4,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 71
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 6,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1375
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,55 g. Sirvio como joya. Ex Áureo 15/06/1995, nº 616. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1381
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). 26,97 g. Hojita en reverso y golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1369
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). 27 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1379
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,95 g. Rayitas y golpecitos. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1378
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,87 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1374
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-22). 24,17 g. Golpecitos. Ligeramente recortada. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1286
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). 26,77 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1382
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). 26,89 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1373
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,95 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1370
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). 26,90 g. Limpiada. Ex Áureo 01/03/1995, nº 592. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1368
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). 26,97 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1896
1850. Chile. Santiago. LA. 8 escudos. (Cal.Onza 1683) (Fr. 41) (Kr. 105). 26,90 g. AU. MARZO en canto. Hojitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1288
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2108) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 26,90 g. Golpecito y rayita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1563
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Raya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1383
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). 27,04 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1372
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,96 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1894
1832. Chile. Santiago. I. 8 escudos. (Cal.Onza 1625) (Fr. 33) (Kr. 84). 26,95 g. AU. Golpecitos. Hojitas. Parte de brillo original. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1289
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 26,92 g. Rayitas y golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1287
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2024) (Cal.Onza 788). 26,87 g. Acuñación floja. MBC/MBC+.