Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 418
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 16.9 sim). 2,77 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 434. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2097
Lote de 2 plomos monetiformes. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1605
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (AC. 213). 2,48 g. Sin OM en reverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2083
Lote de 3 bronces ibéricos, 2 hispanoromanos y 1 as romano. Total 6 monedas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1090
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. 1,93 g. Reproducción antigua en plata. Ex Áureo 27/09/2000, nº 910. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 243
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,12 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2523
1972. Mozambique. Banco Nacional Ultramarino. 100 escudos. (Pick 113). 23 de mayo, G. Coutinho y S. Cabral. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2520
Moldova. Banco Nacional. 8 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 723
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 148) (Seb. 717). 4,57 g. Marca de ensayador pequeña. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 712
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 101) (Seb. 607). 3,42 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1904
(917-971). China. Dinastía Han del Sur. 1 cash. (DF. 824 sim) (Zeno 43035). 3,82 g. Plomo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1903
(227-265). China. Ming Di. Wei. Wu Zhu. (D.H. 10.12). 1,95 g. AE. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2002. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 904
(1661). Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 266). 1,18 g. Acuñada a martillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2024
México. Hacienda de Tuxpango. Token (diez). (Rulau Ver25). 9,34 g. Latón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1036
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 211). 0,61 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2014
1859. Italia. Nápoles. Francisco II. 10 tornesi. (Kr. 377). 28,91 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 878
1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 48) (Vanhoudt 599.BG). 2,16 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1012
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43). 4,17 g. Lluís XIII. El busto corta la leyenda. Acuñación floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2191
s. XIX y XX. Lote de 77 monedas de Estados Unidos y 63 de México. Total 140 monedas en diversos metales. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 857
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369) (Cru.C.G. 4341e). 1,61 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3302. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2185
(s. XVII-1924). Rusia. 1 denga (dos), 1 (tres) y 50 kopek. Lote de 6 monedas. A examinar. BC/MBC.